2010 Февраль, Дайверский фестиваль Золотой Дельфин
Посещать Московский Международный фестиваль дайвинга - «Золотой Дельфин» www.goldendolphin.ru стало для меня традицией ХХI века. Можно увидеть всех ключевых участников российского дайвинга в одно время в одном месте. Все новости индустрии дайвинга и новинки снаряжения собраны здесь – Гостином Дворе. В 2010 г. мне предстояли приятные хлопоты: получить Российскую Национальную Премию « Подводный Мир» от КПДР (www.diver.ru) в номинации « За многолетний вклад в подводную деятельность» и вручить премию «Черная Жемчужина» за вклад в развитие дайвинга в России ключевому игроку команды «ТЕТИС» - Сергею Магеру. Кроме официальной части фестиваля было множество встреч с коллегами по дайвинг индустрии, прибывшими порой издалека, как Евгений Майдибор, для участия в этом событии. Приятная встреча произошла возле стенда PADI с бывшей сотрудницей центра PADI #2771 «ACFES-VEKTOR», основанного в январе 1993 г. и позднее переименованного в «Морские Технологии». В книге А.Б.Королёва упоминается этот дайвцентр, поэтому Александр Борисович прямо на выставке с особой радостью подписал книгу Ольге. Поездка на фестиваль это ещё и поездка к друзьям в Москву. Не первый раз оказываюсь с друзьями в самом дружеском месте Москвы – ресторане - клубе Андрея Бильжо – «Петрович».
Благодаря Вацлаву Шагиняну и его водителю состоялась моя долгопланируемая поездка в г. Владимир к Валерию Юрьевичу Янковскому- представителю легендарной фамилии широко известной в Приморье. В 90-х мне посчастливилось встретиться в Калифорнии с его сестрами Викторией и Музой и братом Юрием, они уже умерли. Валерий Юрьевич выглядел вполне здоровым с ясным умом и памятью, даже выпили по 100 гр. с ним и его женой. Подарил ему книгу Игоря Крюкова "От Тумангана до Самарги" с дарственной надписью от Игоря. Книга его привела в полный восторг. Договорились поддерживать контакты в дальнейшем и начали переписываться, но через 2 месяца по возвращению из ЮАР я получил печальную новость. Новость о том, что 17 апреля в г.Владимир на 99 году жизни умер Юрий Михайлович Янковский - автор многих книг о семье Янковских, Приморье, природе, охоте и рыбалке. Как сообщили по тел. родственники: ночью Валерий Юрьевич упал дома и получил травму головы и кровоизлияние, умер по пути в больницу. Прошёл тысячи километров по тайге, 10 лет сталинских лагерей и такая нелепая смерть. Пусть будет ему земля пухом.


Николай Дроздов разминается перед процедурой награждения на «ЗД» -2010 в окружении Яны Чуриковой, Дмитрия Орлова и Валдиса Пельша.


Диплом Российской Национальной Премии « Подводный Мир» в номинации « За многолетний вклад в подводную деятельность».


Российская Национальная Премия « Подводный Мир».


Медаль от КПДР.


С Евгением Майдибором можно встретиться или в таиландском Пукете, или на «Золотом Дельфине».


Ольга Ходосевич – сотрудница первого в России PADI центра № 2772 «Морские Технологии» открытого в январе 1993 г. во Владивостоке.


С любимым автором в «Петровиче». «Андрей Орлов, более известный как Орлуша, - самое яркое явление в русской поэзии пока только начинающегося XXI века. Для него нет таких понятий, как "подцензурность", "приличность" или "политкорректность". Поэт зол и циничен, как окружающая его и нас жизнь.» http://oz.by/books/more1046540.html


...Досье "КП" Андрей Бильжо - российский карикатурист, художник, основатель ресторана-клуба "Петрович", член Союза художников России, Академик Академии графического дизайна, предприниматель, владелец сети ресторанов в Москве и других городах....


Сергей Цигаль – Центровая Фигура повсюду, в т.ч. и в «Петровиче».


Вацлав Шагинян в «Петровиче» свой человек, как и в б. Витязь, куда приезжает не первый раз, то сам, то со своим дядей и внуком поэтессы Мариэтты Шагинян – Сергеем Цигалём.

С Валерием Юрьевичем Янковским в его квартире в г. Владимир, 16.02.2010 г.