2005 Приз «Чёрная Жемчужина» - за вклад в развитие дайвинга
С 24 по 27 февраля 2005 года в СК «Олимпийский» прошёл IV Московский Международный Фестиваль «Золотой Дельфин»

Творческая часть "Дайвинга - 2005", объединенный фестиваль фото- и видео-изображений "Золотой дельфин", в четвертый раз собрал лучшие работы как любителей, так и профессионалов подводной съемки. Впервые фестиваль прошел в объединенном формате. На стенде фестиваля была представлена фото экспозиция из 270 работ. Всего на конкурс было прислано 523 работы. В просмотровом зале стенда «Золотой Дельфин» на протяжении 4 дней, проходил показ видео фильмов. Так же видео фильмы были представлены на экране главной сцене выставки «Дайвинг». На видео конкурс фестиваля было прислано более 110 фильмов из 24 стран мира. Церемония официального награждения победителей состоялась 26 февраля в зале «Театр» гостиницы «Ренессанс Москва». Ведущей церемонии была всем известная Яна Чурикова. Гран-при фестиваля вручал лично Андрей Макаревич.




Помимо награждения победителей в традиционных фото и видео номинациях, на фестивале "Золотой дельфин" впервые вручался приз "Черная жемчужина" за вклад в развитие дайвинга в России. Самым престижным призом фестиваля был награждён Валерий Даркин. Валерий совершил свое первое погружение в 13 лет. В 1990 году он стал первым инструктором PADI на территории бывшего СССР. Сейчас Валерий накопил 35-летний опыт погружений, проведя около 6000 часов жизни под водой.

В этом году существенно возросли международные контакты фестиваля: приняли участие авторы из 20 стран: Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Испании, Канады, Мальты, Нидерландов, Объединенных Арабских Эмиратов, США, Сербии и Черногории, Турции, Таиланда, Франции, Хорватии, Чешской Республики, Южной Африки и, конечно же, Беларуси, Украины и России. Работы западных авторов составили более 40% видеофильмов. "Для зарубежных авторов - это новый, перспективный фестиваль, - говорит Игорь Баскаков, - поэтому их интерес с каждым годом возрастает". Если говорить о России, то география тоже очень широкая: не только Москва, Питер и традиционно - крымские города, но и Сибирь, Дальний Восток, Сахалин.

При выборе членов жюри организаторы стремились уйти от специализированной, дайверской оценки работ и пригласить признанных профессионалов видеосъемки. "Нам было интересно собрать разностороннее жюри, которое смогло бы оценить не только подводную специфику и техническую сложность съемки, но и художественную ценность работ", - рассказывает Игорь. Председателем жюри видеоконкурса стал, согласно традиции, Андрей Макаревич, в состав вошли телепродюсер и автор телепрограмм Андрей Разбаш, режиссер программы "Клуб путешественников" Александр Трофимов, оператор-постановщик Вячеслав Сачков, оператор-постановщик и декан операторского факультета ВГИКА Александр Рыбин. У фотоконкурса жюри стало еще более разнообразным: президент Центра подводных фотографов России Геннадий Груця, Вице-президент Центра подводных фотографов России Игорь Баскаков, президент журнала Подводный клуб" Дмитрий Виноградов, главный редактор журнала "National Geographic Россия" Андрей Дубровский, председатель агентства "Рейтер" Наталья Ермилова, директор журнала "Dive Tek" Алексей Кирсанов, генеральный директор журнала "Октопус" Андрей Нестеров, генеральный директор "Нептун XXI век" Вячеслав Резчиков, издатель и главный редактор журнала "ProФото" Евгений Савельев, доцент кафедры кинооператорского факультета ВГИКа Юрий Транквилицкий и главный редактор журнала "Digital Photo" Евгений Уваров. Членство в жюри "Золотого дельфина" становится престижным!

По словам одного из организаторов видео фестиваля, Елены Гущиной, очень сложно было оценивать видеофильмы: нет отдельных номинаций для профессионального и любительского кино, и авторы оказываются в неравных условиях. В целом, качество работ с каждым годом повышается. "Уровень здорово растет, - сказал Андрей Макаревич на церемонии награждения, - и домашнее видео уходит в прошлое. Тем не менее, российских номинантов часто подводят собственные комментарии к фильмам". "Номинация "Лучшая телевизионная программа" остается самой тяжелой", - говорит Елена Гущина. Это фильмы, ориентированные на широкого зрителя, и учитывается здесь наличие интересного, познавательного сюжета, привлечение внимания к проблемам подводного мира, пропаганда безопасных подводных погружений, наряду с высокими требованиями к качеству съемки. У фотографов же возникли сложности с номинацией "Реки и озера России". По этой тематике изначально было прислано мало работ, что объясняется трудностью и спецификой съемки в этих водоемах. Площадка фестиваля "Дайвинг 2005" также не соответствовала ожиданиям организаторов: "Олимпийский не предполагает видеозалы, и своими силами нам не удалось достичь нужной звуко- и видео-изоляции", - добавила Елена.

Проводить церемонию награждения пригласили Яну Чурикову, ведущую "Теффи". Валдис Пельш, ведущий награждения в прошлые годы, присутствовать не смог, и на почетное место ведущего выбрали "недайверскую" девушку. Награждение проходило очень торжественно и красиво: призовые статуэтки, видеозаставки с Золотым дельфином в кадре, духовой оркестр, женщины в вечерних платьях на сцене, дипломы, цветы, и - как главный атрибут церемонии награждения - конверты с именами победителей. Для вскрытия конвертов и вручения призов приглашались "звезды" фестиваля "Дайвинг - 2005".

Автор Виктория Аринштейн