2006 Персональная выставка Валерия Даркина
1 июня в городе Владивостоке будет открыта выставка “Океаны Валерия Даркина”. Открытие состоится в 16:00 в музее имени В.К. Арсеньева, улица Петра Великого, дом 6. 1 июня 2006 года Валерию Даркину исполняется 50 лет, из них 37 лет он отдал водолазной деятельности, на выставке будут представлены подводные фотографии, а так же коллекции Валерия Даркина, коллекция морских раковин и знаков с водолазной символикой.

В течении двух с половиной месяцев с 1 июня по 18 августа 2006 года выставку посетили около 40.000 человек.
Даркин Валерий Борисович
Родился в 1956 году в западной части России, с 1958 проживает в Приморском крае. Увлекается водолазным спортом с 1969 года. Водолаз I класса, провел более 6000 часов под водой, в том числе более тысячи часов в тропической зоне Тихого, Индийского и Атлантического океанов. В 1980 году закончил ДВГУ, биологический факультет, кафедра гидробиологии и ихтиологии. Более 10 лет работал в исследовательских учреждениях Академии Наук и рыбного хозяйства. Последние 15 лет занят развитием любительского и научного ныряния по стандартам международных водолазных ассоциаций, таких как PADI., IANTD, CMAS. Стал первым в бывшем СССР и в Восточном блоке международным водолазным инструктором в 1990 году. За вклад в развитие дайвинга в России первым получил ежегодный Гран-при фестиваля Золотой дельфин – Черная жемчужина, Москва 2005 год. Является пожизненным членом Американской Академии подводных наук (AAUS) и Национальной Ассоциации Подводных Инструкторов (NAUI).

Увлечения: легководолазное дело, подводная фотография и видеосъемка, коллекционирование морских раковин и знаков с водолазной символикой. Фотографии публиковались в ряде иностранных журналов: Италии, США, Австралии, Франции, Японии, Южной Кореи, а так же в русских водолазных журналах: Октопус, Подводный Клуб, Нептун. Участвовал и побеждал в международных фото конкурсах.

Первый опыт коллекционирования мною был получен в 1969 году. В возрасте 13 лет я собрал коллекцию морской фауны для школьного музея. Поскольку сборы я проводил на Морской Экспериментальной Станции (МЭС) Академии Наук в бухте Троицы, то все мои материалы были определены и сопровождались этикетками с латынью. Потом случилось затишье до 1981 года, когда я, молодой специалист-гидробиолог, водолаз, принял участие в рейсе НИС «Профессор Богоров» в Индийский океан. С тех пор, находясь под водой, я все время стараюсь пополнить свою коллекцию морских раковин, в которой более 2000 экземпляров. Иногда планирую специальные водолазные поездки с этой целью. С 1990 года, начиная с моей первой поездки на симпозиум Американской Академии Подводных Наук(AAUS), я развиваю и поддерживаю контакты с коллекционерами и шелл дилерами США, Австралии, ЮАР, Филиппин, Японии, Кореи и конечно России. Я благодарен всем любителям морских раковин, с которыми мне довелось встречаться, меняться и особенно выполнять погружения. С особой благоговением я отношусь к раковинам, которые мне удалось найти самому, погружаясь на Гавайях, в Австралии, ЮАР, Французской Полинезии и других уголках мирового океана.

Коллекционеры - счастливые люди. Для того, что бы быть еще более счастливым, в дополнение к коллекции морских раковин в 1990 году я начал собирать знаки с водолазной тематикой. Всего их у меня более 700 экземпляров, в основном добытых на международных водолазных выставках, таких как DEMA show, США. Материал, который мне удалось собрать в России, общаясь с коллекционерами знаков, преимущественно на военную тематику.