Поздравление с 50 летием от журнала Октопус
Инструктор № 1

Валерий Даркин - НАШ человек с Дальнего Востока, самая известная дайверская личность с берегов Тихого океана, неутомимый исследователь глубин, подводный фотограф и видеооператор, страстный коллекционер морских редкостей и неутомимый организатор цивилизованного подводного туризма в Приморье. Первый инструктор РАDI (и вообще международных обучающих систем) на постсоветском пространстве принимает поздравления с полувековым юбилеем! Из своего «полтинника» он может гордо записать в дайверский актив 37 лет плодотворной подводной деятельности.
Санкт Петербург, Флорида, 1990 год с доктором Билом Гамильтоном на симпозиуме Американской Академии Подводных Наук

Водолазная выставка DEMA SHOW со строителем ПА Пайсис Филом Ньютеном

Водолазная выставка DEMA SHOW с Жаном Мишелем Кусто

Водолазная выставка DEMA SHOW с президентом Aggressor Fleet Вэйном Хэссеном

1991 год, мировой рекорд Horse Conch в магазине Эда Хенлей, Флорида

С того памятного дня 13 июня 1969 г., когда состоялось его первое погружение с аквалангом в Японском море, он уже ни дня не мыслил себя без морской стихии и захватывающего подводного мира. Увлечение, разом овладевшее юношеским, скорее даже детским (ведь ему тогда было всего 13) сознанием, предопределило всю его дальнейшую судьбу. С огромным интересом и любознательностью открывая для себя таинственный мир морских обитателей, Валерий решил связать свою жизнь с биологической наукой. Поступив и успешно закончив во Владивостоке университет (кафедра гидробиологии и ихтиологии), он распределился в Дальневосточное отделение Академии наук, где с энтузиазмом включился в научную работу на биостанциях, активно продвигая вперед и легководолазные методы в гидробиологии. ДВО АН СССР было тогда на острие советской науки, в этом учреждении работали интереснейшие люди и авторитетные специалисты, сочетающие кропотливую кабинетную работу с активной экспедиционной деятельностью. Валерию удалось поработать с такими «зубрами» водолазного дела и науки, как Михаил Пропп, Валерий Левин, Генрих Костин и многими другими.

В 1990 г. президент ДВО АН академик Ильичев подписал назначение Валерия Даркина главным водолазным специалистом Дальневосточного отделения, но тут, к несчастью или счастью, произошел развал великой страны. СССР ушел в прошлое, рухнули наука и вся ее инфраструктура. Надо было начинать новую жизнь. Валерий быстро сориентировался в новой обстановке и «пошел развивать водолазный, долларовый, туризм». В это трудное время он уехал в США, где прошел обучение и получил звания инструктора IANTD, дайв-мастера РАDI и NAUI, а уже в следующем, 1991 г., и звание инструктора РАDI. Вернувшись на родину, Валерий стал обучать наших сограждан современному безопасному дайвингу, принимать туристические группы со всех уголков света, делясь с ними дальневосточными красотами и над, и под водой. Обзавелся собственным, первым в России дайв-ботом «с проживанием на борту», маршруты его кораблика исчертили всю карту залива Петра Великого. Немного позже построил комфортабельную наземную дайв-базу в красивейшем уголке Приморья, которая с той поры всегда заполнена счастливчиками из российских городов и зарубежья. Создав, таким образом, свой собственный и вполне удачный бизнес, Валерий получил возможность и самому попутешествовать по морским просторам всего земного шара.

С той поры он, в общей сложности, более 3,5 лет провел в странствиях по разным интересным и экзотическим местам. География поездок впечатляет - Австралия, Южная Африка, Флорида и Калифорния, Таиланд, Галапагосы, Гавайи и Филиппины, Южная Корея и остров Пасхи, Кокос и Таити... Всего не перечислить, а ведь во многих местах он бывал и не по одному разу. И везде Валерий нырял, занимался подводными съемками, писал многочисленные статьи в иллюстрированные издания, заводил полезные контакты, встречался и дружил с известными и авторитетными личностями. Среди них и Жан-Мишель Кусто, и внуки Жака-Ива Кусто - Филипп и Александра, апноист-рекордсмен Пипин, выдающиеся подводные фотографы Кристофер Ньюберт и Стевенн Фринк, основатель IANTD Дик Рутковски, изобретатели и конструкторы Боб Эванс и Фил Ньютон.

Особые знакомства есть у Валерия и в мире коллекционеров. Дело в том, что Даркин - увлеченнейший собиратель коллекций. У него их две: морских раковин и водолазных знаков. Обе собирает с огромным тщанием и азартом. Коллекция моллюсков насчитывает более 2 000 разновидностей и заполняет десятки полок специальных шкафов в его квартире. Коллекция значков и знаков на водолазную тематику превышает 700 экземпляров. Коллекционеры - счастливые люди! Они постоянно общаются и переписываются, обмениваются своими сокровищами, выезжают в совместные экспедиции для пополнения своих кладовых.

Пятьдесят лет - это срок! Но и не срок! Это возраст зрелости и мудрости, опыта и знаний. ОКТОПУС хочет от всего сердца поздравить Валерия, нашего постоянного автора и друга, с юбилеем! Здоровья, удачи, новых путешествий и увлечений!