2006 Декабрь, Мальдивские острова
Мое стремление побывать в новых местах побудило совершить поездку на Мальдивские острова. Для российского дайверского рынка Мальдивы, наряду с Красным морем, стали своего рода знаковыми местами для дайверских поездок. Частично из-за близкого расположения и простоты организации поездки, а во многом по причине небольшой стоимости данного путешествия и богатого разнообразия подводного мира. Вот и я в первый раз в жизни погрузился в воды Мальдивского архипелага. По приглашению моих друзей из компании PodVodu.ru – Дмитрия Рогозина и Яны Баскаковой, я принял участие в тестгруппе и, наряду с другими участниками, совершил сафари-круиз на судне “Sultan of Blues”. За 10 ночей на яхте мною было совершено около 24 погружений на дайв сайты атоллов Male, Rasdhoo, Ari, South Male.




Сафари яхта “Sultan of Blues” рассчитана на 16 дайверов и поэтому наша команда из 12 человек отлично там разместилась. Вообще я с подозрением отношусь к деревянным сафари судам, да еще и с парусами, но в данном случае поездка и организация погружений мне понравилась. Все переходы совершались с использованием двигателя и судно развивало скорость около 11 узлов, а парусное вооружение использовалось командой для нашего удовольствия. Действительно, впечатления интересные. Все погружения совершались со специального вспомогательного бота – дони, там же хранилось все водолазное оборудование и происходила заправка баллонов воздухом.





Надо сказать, что на яхте нас обсуживало 12 членов экипажа, сервис был отличный и ненавязчивый. С группой постоянно ныряли два гида. Вся команда – уроженцы Мальдивских островов. Дайвинг на Мальдивских островах не потрясает исключительной прозрачностью воды, множество подводных рифов находятся в лагунах, поэтому надеятся на отличную видимость не приходилось. Если нырять на внешней стороне атолла или в каналлах при входящем течении, то можно ощутить хорошую океанскую прозрачность.


фото Игорь Копылов


Гвоздь программы – китовая акула на южном Ari атолле. Похоже она была в настроении и плавала на глубине 2-5 метров в течение 40 минут, что позволило нам в деталях рассмотреть ее и сфотографировать. Ее размер составлял около семи метров.


фото Игорь Копылов


Как любитель рыбалки могу сказать, что рыбалка на Мальдивах хорошая. За все поездку для нас организовывали несколько выходов на дони на рыбалку, при желании можно было ловить рыбы даже с носа судна.


фото Игорь Копылов


По окончании поездки для нас организовали замечательное барбекю на острове, которое входит в программу любого сафари круиза на Мальдивских островах. Мы провели вечер на песчаном пляже, поедая вкусности, приготовленные поваром и пробуя коктейли, приготовленные барменом. Я увидел необычное представление, организованное командой, - национальные песни под звук барабанов. Звучит это очень необычно, а сами мальдивцы настолько входят в образ и так яростно стучат по барабанам, что складывается впечатление, что в них проснулось что-то первобытно-мусульманское.


фото Игорь Копылов


Во время поездки мы посещали несколько островов, некоторые из них были островами-курортами – один большой отель со всеми полагающимися заведениями. Другие были чисто местные деревни, жители которых преимущественно занимались рыбалкой и подобными видами деятельности. Впечатление о жителях сложилось двоякое. С одной стороны все настроены дружелюбно и очень общительные. С другой стороны поселки бедные, жители выглядят маленькими, высоких и здоровых совсем мало. Женщины избегают взглядов, все замотаны в черные чадры, носят длинные платья и это при температуре +30 градусов.


фото Игорь Копылов


Столица Мале произвела другое впечатление. Около 80 тысяч человек живут на островке площадью около 2 квадратных километров. Городская застройка очень плотная, улицы узкие, обилие транспорта, среди которого преобладает велосипедный, а так же весьма навязчивые торговцы, владеющие несколькими фразами на русском языке. Торговля на Мальдивах тоже весьма примечательная, из всего многообразия сувениров шриланкийского, китайского и филиппинского производства, очень трудно обнаружить что-либо мальдивское. По мнению самих местных, производить что-либо не имеет смысла, т.к. дорого, проще завезти и продать. Находясь на Мальдивских островах, хочется держаться подальше от густонаселенных островов и быть ближе к природе и морю.