Мои путешествия


2010 Март, Франция, Paris Shell Show
Посещение Парижа совпало с открытием года России во Франции. В день приезда мы с супругой Светланой незапланированно стали участниками возлелувровской массовки для президентов Франции и России, приехавших открывать выставку «Святая Русь» в Лувре. Света потом провела в Лувре 2 дня, пока я участвовал в Парижском шелл шоу. В этот раз шоу было достаточно заурядным – наверное, кризис сказался. Состав участников был похож на состав предыдущих двух шоу – 2008, 2009 г., но интересных раковин было намного меньше. К счастью в Париже есть, где провести время, тем более с супругой – профессионалом в музейном деле.
 
2009 Ноябрь-Декабрь, США, DEMA Show 2009
DEMA Show 2009 проходила в начале ноября в Орландо Флорида. Для меня это была 18-я поездка на ежегодную выставку. Четыре дня тусовки среди профессионалов дайвинга пролетели незаметно, как и вся почти двухмесячная поездка. Два месяца в Штатах как раз хватает объехать всех друзей и понырять. Маршрут 2009: Сан-Франциско – Орландо- Ки-Ларго-Форт Майерс-Санкт-Петербург-Орландо-Сан-Франциско–Санта-Роза-Сиэтл—Сан-Франциско-Кауаи-Гавайи–Сан-Франциско-Монтерей-Вентура-Лос -Анжелес-Сан-Диего-Лос-Анжелес.
Сразу после DEMA состоялся традиционный визит к Дику Рутковскому (www.hyperbaricsinternational.com) в Ки Ларго, Флорида. В его компании Гипербарикс я получил Diving Medical Technician (DMT) сертификат, а в основанной им IAND (далее IANTD), Нитрокс инструктора №26. В этом же здании находится компания Ocean Divers, www.oceandivers.com, где получал PADI профессиональный уровень в ноябре 1990г., сразу после курсов у Дика Рутковского. Ки-Ларго для меня – неограниченная нырялка с Ocean Divers на специальных условиях и много друзей. Затонувшие корабли «Дуэйн» и «Шпигель Гров» - это классика рэк дайвинга, не пропустите, если будете на Флоридской косе. Отогревшись во Флориде переехал в Сиэтл в гости к Дугласу – «рабу Боинга». С Дагом мы много ныряли в России и, особенно, в районе Сиэтла. В доме Дага, как и в любом американском доме имеется немного оружия см.фото. Поэтому СССР ничего не светило по насаждению коммунизма в США с помощью Советской Армии. После дождливого Сиэтла было приятно оказаться на о. Кауаи, нырнуть, а также посмотреть останки Русского форта времён освоения русскими Аляски. За о. Кауаи последовало возвращение на «Кона Агрессор». С погодой на Кона повезло, как обычно. Ощущение на борту катамарана «как и не уезжал» и это после 11 лет с момента, как я здесь был. Режим на борту всех Агрессоров такой, как я и люблю – ешь, спи, ныряй. На борту встретил рыжего англичанина, показавшего сертификат айс дайвера от Наташи Червяковой (клуб МГУ) с Белого моря. Как тесен мир, особенно дайверский! При 5 нырках, включая ночной, всё на найтроксе, неделя на борту пролетает быстро. Перелёт в Калифорнию, несколько встреч с друзьями и коллегами- коллекционерами раковин и к Новому году в Россию на Кореан Айр через Сеул.
 
2009 Июнь, Южная Корея, Чемпионат мира по подводной фотографии
12-й чемпионат мира по подводной фотографии CMAS, 31.05 – 05.06.2009, остров Jeju. Корея. Были представлены команды из 21 страны, в команде могло быть 2 фотографа, 2 модели и капитан команды. В русской команде были 2 фотографа – Андрей Шпатак и Валерий Даркин (Приморский край и Владивосток) и модель Дмитрий Чикишев (г. Хабаровск).
 
2009 Май, Таиланд, Юбилейная генеральная ассамблея CMAS
Мне довелось участвовать в 50-й генеральной ассамблее КМАС в составе делегации конфедерации подводной деятельности России (КПДР), Тайланд, Пхукет, 1-9 мая 2009. Помимо посещения традиционных голосований, заседаний и комиссий мне удалось увидеться со многими старыми знакомыми и друзьями, а так же познакомиться с интересными зарубежными коллегами.
 
2009 Февраль, Дайверский фестиваль Золотой Дельфин
Посещение Дайвинг-Фестиваля « Золотой Дельфин» стало традицией, подобно ежегодным поездкам на DEMA Show. В 2009 г. « Золотой Дельфин» проходил 19-22 февраля в Москве, в Гостином Дворе. Как первого получателя приза «Черная Жемчужина» за вклад в развитие дайвинга в России, мне опять доверили вручать приз. Вслед за мной, Андреем Макаревичем, Михаилом Сафоновым, Олегом Чебыкиным приз «Черная Жемчужина» - 2009 получил Кирилл Модылевский - группа компаний «Юнион». Традиция вручать настоящую черную жемчужину с островов Таити из моих личных запасов в дополнение к официальному призу была продолжена и в этот раз. Мне тоже досталась пара бонусов на этом фестивале: авторы Андрей Оборин и Михаил Семёнов подарили мне свой замечательный фотоальбом «Россия: взгляд из-под воды», а знаменитый подводный охотник Андрей Лагутин – свою книгу «Азбука подводной охоты». Было много встреч с друзьями и коллегами, и даже с родственниками, а также участие в семинарах « Тетис» и КМАС - КПДР.
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL