Водолазные статьи


Мировая столица дружелюбных акул
Такое название прочно закрепилось за Французской Полинезией и особенно за одним из пяти её архипелагов – Туамоту. Из водолазной периодики известно, что Гансбай в ЮАР – мировая столица белой акулы, Нингалу риф в Западной Австралии известен, как мировая столица китовой акулы, что касается Французской Полинезии с 16 видами акул, обитающих в её водах, то это просто мировая столица акул, которые к тому же дружелюбны. Первый раз мне довелось убедиться в этом в 1995 году, когда я, будучи членом команды эскортной яхты, сопровождающей всемирно известное двухкорпусное парусное каноэ «Хокулеа», провел на Таити, Туамоту и Маркизских островах более 2 месяцев. К тому времени я уже был бывалым тропическим ныряльщиком.
 
Даркина знаете?
Елена Фирсова
фото из архива Валерия Даркина

У меня есть два хороших приятеля. Оба они – водолазы и исследователи моря. Отличает их от других моих друзей-водолазов то, что их именами названы редкие раковины-конусы. Конус Бондарева назван в честь Игоря Бондарева из Севастополя, конус Даркина – в честь Валерия Даркина из Владивостока. В представлении на Даркина записано: «За многолетний вклад в подводные исследования и водолазное дело». И хотя в Москве Валерий бывает реже, чем за рубежом, редактору нашего журнала «Нептун ХХI век» удалось задать ему несколько вопросов. Итак, представляем читателям самого первого дайвера России – Валерия Даркина.
Александр Королев, старший водолазный специалист ВНИРО, технический консультант журнала «Нептун»
 
Сандвичи над и под водой или куда податься дайверу
“Дайверы это те же водолазы,только с деньгами.”
Миха Шубин, водолаз Института Биологии Моря.

18 января 1778 года капитан Джеймс Кук сделал своё последнее и самое известное географическое открытие. На горизонте были замечены 2 острова Ниихау и Кауаи, которые являются самыми западными из крупных островов Гавайского архипелага. Капитан Кук назвал острова Гавайского архипелага Сандвичевы острова в честь своего друга и покровителя, первого лорда адмиралтейства графа Сандвича. В начале февраля корабли Кука “Дискавери” и “Резольюшен” отправились на поиски северо-западного прохода из Тихого в Атлантический океан, чтобы почти через год вернуться на Сандвичевы острова, где Куку было суждено погибнуть. Вернувшись на Сандвичи 26 ноября 1778 года, Кук был воспринят как вернувшийся бог счастья, мира и плодородия – Лоно. Он был обожествлён и встречен со всеми почестями, которые достигли пика на момент прибытия кораблей на большой остров – Гавайи. Подходящая якорная стоянка была обнаружена 16 января 1779 года и находилась в заливе Келакекуа. После двух недель гостеприимства туземцы стали намекать богу Лоно, т.е. Куку, что ему пора бы отправляться в дальнейшее плавание, что было и сделано 4 февраля.
 
UnderSea Travel - Korean Diving Magazine. Portfolio
 
Таити и её острова, часть 2
Таити звучит для многих, как название страны в Тихом океане. В действительности, это имя самого большого и высокого острова Французской Полинезии, на котором расположена столица заморской территории Франции – Папете и международный аэропорт Фааа. Площадь острова Таити 1045 км2. Высота самой высокой горы – Орохена – 2241 метр. Население острова около 150 тысяч человек, что составляет 70% от населения Французской Полинезии, из них более 100 тысяч живут в столице Папете и окрестностях. Туризм – главная отрасль экономики Французской Полинезии. В 1997 году страну посетили 180 тысяч туристов, из которых 31% были французы, 22% американцы, а остальные, в основном, японцы, австралийцы, новозеландцы, итальянцы и южно-американцы. Такой национальный состав туристов объясняется наличием авиационного сообщения с данными странами. После террористического акта 11 сентября мировой туризм сильно изменился. Туристы, особенно американцы, перестали летать за рубеж. Как результат, такой монстр туризма как, Клаб Мед, закрыл 16 своих курортов, в том числе один на острове Моуреа. Круизная компания Ренессанс из Флориды обанкротилась вместе со своими 8 гигантскими, на 750 пассажиров, лайнерами, два из которых застряли в Папете. Только бесстрашные русские туристы, которых после российской жути ничем не испугать, продолжают исследовать мир.
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Следующая > Последняя >>

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL