Водолазные статьи


Таити и её острова, часть 1
Сотни японских Honeymooners – медово месячников, щёлкая фотоаппаратами, выпорхнули из чрева 340-ого Эйрбаса и гомонили в предвкушении своего недельного медового месяца. Я выглядел большим инородным телом среди пассажиров рейса Air Tahiti Nui – авиакомпании с единственным самолётом, второй должен вот-вот быть взят в лизинг – прибывшем из Осаки в Папете. Повертев в руках мой СССР-овский паспорт – документ, несуществующей более 10 лет страны, иммиграционный офицер привстал и заглянул через стойку. Возможно, он ожидал увидеть там миниатюрную японочку, каковых вокруг было великое множество и все при мужчинах. Узнав, что раритет с серпом и молотом, означает, что перед ним русский, офицер приветливо улыбнулся и клацнул штампом. Передо мной открывались замечательные перспективы: девять островов в трёх архипелагах и сорок дней до возвращения во Владивосток, опять же через Осаку и Сеул. Усталость от полутора суточного пребывания в дороге испарилась, как на крыльях я подлетел к выдаче багажа, схватил с конвейера свои 50 кг. в трёх сумках – усталость вернулась, крылья отпали.
 
Остров сокровищ
Остров сокровищ, известный многим по роману Роберта Льюиса Стивенсона, находится в пяти градусах и тридцати трёх минутах к северу от экватора и в пятистах километрах от побережья Коста-Рики и носит название остров Кокос. Открытый в 1526 году испанским капитаном Джоаном Кабезосом, остров получил своё название благодаря обилию кокосовых пальм, которые вместе с неограниченными запасами пресной воды сделали его тайной базой пиратов и корсаров, промышлявших в 17-18 веках вдоль побережья испанской Америки. Легенды говорят о многочисленный сокровищах, спрятанных на острове в период 1684-1721 годах, создавших острову славу самого богатого в мире места по содержанию пиратского золота. Такие известный джентльмены удачи, как сэр Френсис Дрейк, Генри Морган, Вильям Дэвис, Бенито (Кровавый меч) Бонито, Вильям Томпсон облегчали свои суда на острове Кокос.
 
Marine photo - Japan Diving Magazine
The UnderSea of Russia
Alaskan King Krab
Photography by Valeri(Val) Darkin
 
На обломках Японской Империи
Поездка на Трук, или как это государство, входящее в Федерацию Государств Микронезии, именуется в настоящее время Чук, была в моих водолазных планах многие годы. При этом случилась она совершенно неожиданно. После знаменитой ежегодной водолазной выставки DEMA Show 2002, имеющей 26-летнюю историю, мне посчастливилось быть на 12 из них, я собирался в свою поездку на Таити, Туамоту и Маркизские острова. Гвоздем поездки должно было стать недельное пребывание на борту “Таити Агрессор” - нового бота, который был запущен в работу в сентябре 2002 года, доведя число ботов “Агрессор Флит” в мире до 12 единиц. Неожиданно, консульство Франции в Сан-Франциско не дало мне визу во Французскую Полинезию, хотя в 1995 году я получал визу на Таити, находясь в США. Объяснили отказ борьбой с терроризмом и отправили меня за визой в страну моего проживания, то есть в Россию. Пришлось срочно менять планы и сращивать маршрут в девятый раз на Гавайи, второй раз на Филиппины, и впервые на Гуам и Трук. Благо Гавайи и Гуам это США, на Филиппины визу дали в Гонолулу на следующий день, а на Трук виза не нужна, если есть виза США. Виза США необходима для транзита на Гуаме, иначе как через Гуам на Трук не добраться.
 
Домик у моря
Так случилось, что лишь после 10-летнего перерыва мне удалось вновь попасть на Дальний Восток. Да еще неделю за неделей приходилось откладывать вылет - без конца шли циклоны. Но понемногу небо над Владиком, как его ласково называют, прояснилось и расчистилось. Ночь в самолете - и мы на другом краю России. Собственно, отсюда она и начинается, здесь над нею восходит Солнце... Но наш путь лежал гораздо дальше на юг - в бухту Витязь залива Посьет. Там еще сохранился нетронутый кусок земли - Дальневосточный морской заповедник.

Нас встречал Валера Даркин - личность весьма известная на Дальнем Востоке и за его пределами, особенно в водолазных и аквалангистских кругах, первым инструктор PADI в России - с 1991 года, когда о PADI у нас толком еще и не слышали!
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Следующая > Последняя >>

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL