Водолазные статьи


40 лет под водой
Валерий Даркин - ГОСТЬ РЕДАКЦИИ АиФ Приморье
Он счастливый человек. Занимается и зарабатывает любимым делом. Полгода проводит в своем доме в бухте Витязь, а вторые полгода мотается по всему миру. Первый в стране дайв-инструктор, морской биолог, коллекционер морских раковин, фотограф, путешественник. Это все Валерий Даркин.

Первый в СССР

- ВАЛЕРИЙ, с чего же началось это увлечение, которое в итоге стало делом всей вашей жизни?
- ВСЕ НАЧАЛОСЬ в 1969 году. Тогда я, 13-летний мальчишка, провел все лето на научной станции Тихоокеанского института биоорганической химии (ТИБОХ) в бухте Троицы. Я к тому времени уже плавал в бассейнах и даже получил в ОСВОД корочку пловца-подводника. Но именно тогда меня настолько потряс подводный мир Японского моря, что уже в первый сезон я нанырял более 60 часов. Начал каждое лето выезжать на море и погружаться с профессиональными водолазами. После школы поступил на биофак ДВГУ, на специальность «Гидробиология и ихтиология», и после окончания работал в том же ТИБОХе и Институте биологии моря. Ходил в научные экспедиции, где тоже довелось понырять. Однако когда началась перестройка, я уже полностью ушел в дайвинг. Я профессиональный водолаз 1 класса, у меня более 6 тысяч часов под водой. Правда, уже третий год я на пенсии.
 
Валерий Даркин: 3\4 жизни в воде
Когда человек 38 лет своей жизни посвятил подводному миру, глупо ожидать найти его на суше. Валерий Даркин – неуловимый дайвер, морской биолог, коллекционер раковин, фотограф, и статика для него – чужое слово. Из-за постоянных путешествий и деловых поездок поймать первого в России инструктора PADI и INATD невозможно. Но мы, любопытные, смекнули, что дайверское событие под названием DEMA Show 2007 Валерий уж точно не пропустит, и именно там подловили его с кучей насущных вопросов.

Батискаф: Вы являетесь, пожалуй, самым частым и постоянным гостем DEMA Show. Стараетесь не пропускать?
 
Письма издалека
(отчет непропавшей экспедиции)
Текст - Андрей Самарин
Фото - Андрей Самарин и Валерий Даркин
Письмо первое: в путь!
Здравствуй, друг мой любезный, Леша! Пишу тебе из загадочной страны Манжурии, куда ты послал меня за изучением земель дальних. Помню, сказал ты мне в дорогу: “Поезжай, брат, узнай как там живут, где и как ныряют. Путь не близкий и дюже обременителен для кошелька нашего. Так стоит ли платить денежку такую и ждут ли там путешественников с центру? Не видны отсюда и не понятны тамошние прелести. Редки ходоки оттуда и невразумительны речи их. Так и не уясню для себя, что за место такое - Дальний Восток? Расскажи мне правду настоящую, без прикрас и фантазий.”
 
Бухта Витязь
Автор - Дмитрий Номоконов
Фото В. Даркина и фотобанк ПК

Преодолев автомобильную «пробку» на пути в аэропорт, дикий перегруз багажа, девять часов перелета на восток, еще пять часов по бездорожью на джипах; оставив за собой города, поселки и брошенные казармы, мы оказываемся на краю русской земли, перед двухэтажным деревянным домом, окруженным горами, на берегу самого Японского моря. Воздух наполняет грудь целебными горно-морскими ионами вместе с гордостью за безграничность родных просторов. «Где это я?» — проносится в голове. На все возникающие вопросы готов дать ответы энергичный и как будто ничуть не утомленный десятичасовым «драйвом» навстречу нашей группе хозяин райского местечка — Валерий Даркин. Бухта Витязь, поселок Посьет в 400 км на юг от Владивостока становится нашим домом и объектом пристального изучения на ближайшее время.
 
Рапа Нуи – дальний угол Полинезийского треугольника
После распада Советского Союза граждане России по-прежнему являются совладельцами самого большого в мире куска собственности площадью более 17 млн. квадратных километров. Попробуйте представить себе территорию, или лучше сказать акваторию, площадью 54 млн. квадратных километров, что почти в 3.2 раза больше территории России. Эта акватория находиться в центральной части Тихого океана и носит название Полинезийского треугольника. Вершины треугольника расположены на островах Гавайи, Новой Зеландии и острове Пасхи. Подобную площадь можно получить, соединив отрезками Лондон, Владивосток и юг Индии. Мне довелось провести в сумме около 9 месяцев в северной вершине Полинезийского треугольника на островах Гавайи, почти 5 месяцев в сердце треугольника – Французской Полинезии. В моих планах оставались два других угла – Новая Зеландия или Аотеароа и остров Пасхи или Рапа Нуи.
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Следующая > Последняя >>

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL