Первый опыт коллекционирования мною был получен в 1969 году. В возрасте 13 лет я собрал коллекцию морской фауны для школьного музея. Поскольку сборы я проводил на Морской Экспериментальной Станции (МЭС) Академии Наук в бухте Троицы, то все мои материалы были определены и сопровождались этикетками с латынью. Потом случилось затишье до 1981 года, когда я, молодой специалист-гидробиолог, водолаз, принял участие в рейсе НИС «Профессор Богоров» в Индийский океан. С тех пор, находясь под водой, я все время стараюсь пополнить свою коллекцию морских раковин, в которой более 2000 экземпляров. Иногда планирую специальные водолазные поездки с этой целью. С 1990 года, начиная с моей первой поездки на симпозиум Американской Академии Подводных Наук(AAUS), я развиваю и поддерживаю контакты с коллекционерами и шелл дилерами США, Австралии, ЮАР, Филиппин, Японии, Кореи и конечно России. Я благодарен всем любителям морских раковин, с которыми мне довелось встречаться, меняться и особенно выполнять погружения. С особой благоговением я отношусь к раковинам, которые мне удалось найти самому, погружаясь на Гавайях, в Австралии, ЮАР, Французской Полинезии и других уголках мирового океана. В данном разделе представлены фотографии многих известных личностей из мира коллекционеров морских раковин и некоторые, наиболее любимые экземпляры раковин из моей коллекции.
 
Экспедиция в Австралию 2006 год
Первая моя поездка в Австралию случилась весной 1998 года. Тогда я прибыл в Сидней, арендовал машину, проехал на ней 10500 км с востока на запад и обратно за 40 с небольшим дней, при этом 26 дней я потратил на ныряния. Поездка 2006 года была с 4 апреля по 15 мая. Прибыл я в Перт и на арендной машине наездил 8150 км по Южной и Западной Австралии. Города в окрестностях которых я выполнял погружения указаны на карте. Погружения в Эсперансе проходили в режиме проживания на борту корабля. Из 10 водолазов 3 были русские, 2 из Владивостока и 1 из Москвы.
 
Мое любимое семейство - Каури
На этих полках их 183 вида и множество подвидов.
 
Каури Австралии
Редкая удача, Эсперанс, Западная Австралия 1998 год.
 
А это семейство Конусов
Мои любимчики номер два
 
В мире людей из мира морских раковин
Бруно де Бруин, ЮАР, 2003 год.
 
Раковины различных семейств
среди них любимчики номер три и четыре - Волюты и Мурексы.
 
Коллекционеры - счастливые люди. Для того, что бы быть еще более счастливым, в дополнение к коллекции морских раковин в 1990 году я начал собирать знаки с водолазной тематикой. Всего их у меня более 700 экземпляров, в основном добытых на международных водолазных выставках, таких как DEMA show, США. Материал, который мне удалось собрать в России, общаясь с коллекционерами знаков, преимущественно на военную тематику.
 
Российские знаки 1
 
 
Российские знаки 2
 
 
Знаки тренинговой организации PADI
 
 
Знаки тренинговой организации CMAS
 
 
Знаки тренинговых организаций SSI и NAUI
 
 
Знаки других тренинговых организаций
 
 
Знаки посвященные DEMA (Diving Equipment and Marketing Association)
 
 
Знаки производителей водолазного снаряжения
 
 
Иностранное ассорти